У меня умерли родители и осталась квартира но я там не прописан а прописана сестра я хочу получить долю

Уточнение от клиента
Не знаю что делать
, Владимир Науменко, г. Биробиджан
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, государственная регистрация по месту жительства в жилом помещении, входящим в наследственную массу не является обязательным условием для вступления в наследство.

в соответствии с положениями, закрепленными в статье 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, при отсутствии завещания Вы имеете право обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Однако, в том случае, если это Ваша родная сестра, она так же будет являться наследником и Вы будете наследовать в равных долях.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если Вы говорите о наследовании, то есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди по закону, вы с сестрой вправе наследовать собственность родителей в равных долях, вне зависимости от прописки в квартире (например).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!