Будет ли претендовать мой муж на новую квартиру при разводе?

Я сирота, получила квартиру, хочу ее продать и купить новую. Будет ли претендовать мой муж на новую квартиру при разводе?

, Анастасия, г. Калуга
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия. Ваша ситуация зависит от того, когда вы получили квартиру и когда вы вступили в брак. Если вы получили квартиру до заключения брака, то она является вашей личной собственностью, и ваш муж не имеет права на нее при разводе. Если вы получили квартиру после заключения брака, то она является совместной собственностью супругов, и ваш муж имеет право на половину ее стоимости при разводе.

Если вы хотите продать квартиру и купить новую, то вам нужно учитывать, что новая квартира также будет считаться совместной собственностью супругов, если вы купите ее во время брака. Если вы хотите избежать этого, то вам нужно либо продать квартиру до развода и купить новую после развода, либо заключить брачный договор, в котором вы определите, как будет делиться имущество при разводе.

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Квартиру в соц найм я получила еще до брака, но в собственность оформилась в браке и приватизировала я ее тоже в браке, члены семьи в роме меня вписаны не были. Я читала что она является безвозмездной сделкой и супруг на нее право не имеет. Но я хочу продать и купить новую, за средства от продажи первой квартиры . Получается что если я куплю ее в браке при разводе новая будет считаться как совместно нажитое имущество или все таки нет?

Во-первых, вы правы в том, что квартира, полученная вами как сирота, является безвозмездной сделкой и не входит в состав совместно нажитого имущества супругов. Однако, если вы оформили ее в собственность и приватизировали ее во время брака, то ваш муж может заявить свои права на нее, основываясь на том, что вы не получали его согласия на приватизацию. Такое согласие должно быть оформлено в письменном виде и заверено нотариально.

Во-вторых, если вы продадите квартиру и купите новую во время брака, то новая квартира будет считаться совместной собственностью супругов, даже если вы купите ее за средства от продажи первой квартиры. Это связано с тем, что при разделе имущества учитывается не только его стоимость, но и его характер. Если вы купите новую квартиру на свое имя, то это будет являться дарением вашему мужу половины ее стоимости.

В-третьих, если вы хотите избежать раздела имущества при разводе, то вам нужно либо продать квартиру до развода и купить новую после развода, либо заключить брачный договор, в котором вы определите, как будет делиться имущество при разводе. Брачный договор должен быть составлен в письменном виде и заверен нотариально. Он может быть заключен как до брака, так и в любое время после его регистрации.