Могут ли взыскивать с банковских счетов без ФССП?

Есть судебное решение от Росгосстрах на взыскание.

Могут ли взыскивать с банковских счетов без ФССП? Так как исполнительное производство от ФССП по данному решению закрыто, а в сбербанке продолжают удерживать поступления.

Если могут, то если закрыть счета, по истечению 3 лет после выдачи решения суда, смогут снова по нему проводить взыскание?

, Семён, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению напрямую в кредитную организацию, где у должника есть счет.

Если счет будет закрыт, то Взыскатель может обратиться уже к приставам и те уже будут проверять счета в др. банках, наличие имущества и т.д.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с даты вступления в законную силу решения суда. Предъявлением ИЛ к исполнению данный срок прерывается (не течет). Если ИЛ был возвращен взыскателю в связи с невозможностью взыскания (отсутствия имущества у должника), то этот срок 3 года начинает течь заново с даты возвращения исполнительного листа взыскателю и может быть предъявлен повторно в течение 3 лет с даты его возвращения. Проще говоря, это может продолжаться бесконечно.