Определение порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги

Я инвалид 2-ой группы живу в 2-х комнатной муниципальной квартире с женой.Еще прописанна дочь от прошлого брака с несовершеннолетней внучкой но с нами не живут.В договоре соц.найма включены я с женой и дочь. Хочу (разделить счета)определить порядок оплаты за жилье.С дочерью отношения испорченны. У ее мужа есть 2-х комнатная квартира в собственности пополам с внучкой,дочь живет там же.Как распределятся доли по оплате коммунальных услуг ? Могу ли я выписать внучку ?

, Тукай Гайнутдинов, г. Новосибирск
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае, если указанные лица в данной квартире не проживают, бремя содержания недвижимости не несут (не участвуют в оплате комм. услуг) и при этом их личных вещей в квартире нет, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии их с регистрационного учета (особенно принимая во внимание, что проживают они в другой квартире)

Что касается определения и установления долей по оплате комм. услуг, то Вы вправе обратиться в суд с одноименным исковым заявлением (разделение лицевых счетов в соотв. с актуальным законодательством уже не возможно), после чего будет вынесено решение об определении долей по оплате комм.услуг, что, по сути решит существующую проблему.

Успехов!