4 вопрос как правильно досрочно гасить ипотеку?

Добрый день!

Интересует несколько вопросов .

1 вопрос) касается программы молодая семья (получение субсидии от государства на жильё)

Муж и жена граждане РФ, до 35 лет, без детей , муж без прописки, у жены прописка в рязанской области, брак заключён год назад, проживаем в Москве и хотим подать заявку в Зеленограде (Москва) , недвижимости нет никакой.

-Требуется справка об отсутствии недвижимости, нужна справка по всей России или Москве и МО?

-Можем ли мы рассчитывать на эту субсидию?

-Куда нужно подавать документы? Какие документы? Подробности никто не объясняет, жилищный департамент отправляет в МФЦ, а МФЦ отправляют в департамент.

2 вопрос) касается налогового вычета по ипотеке. Как максимально выгодно получить вычет за ипотеку. На мужа и жену возможно? При каких условиях? Распределить расход поровну на обоих супругов?

3 вопрос) касаемо страхования при оформлении ипотеки. Как выбрать страховую компанию, от банка чаще всего очень дорого , как отказаться от навязанной банком страховки, какие документы подписать ?

4 вопрос) как правильно досрочно гасить ипотеку?

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Условия программы регламентированы в Приложении 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1050

Можете сами ознакомиться по ссылке

http://government.ru/docs/all/75835/?page=3

Первое, что Вам нужно сделать для участия в данной программе — встать на учет нуждающихся в жилье. Сделать это можно, подав комплект документов в жилищный отдел Администрации района. И подать Вы эти документы можете только по месту жительства. Раз в Москве Вы не зарегистрированы по месту жительства — документы у Вас не примут

6. Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

.....

б)  молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

При этом п.7 Правил

В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… признанные для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства....

-Требуется справка об отсутствии недвижимости, нужна справка по всей России или Москве и МО?

касается любой недвижимости по всей РФ

-Можем ли мы рассчитывать на эту субсидию?

Теоретически встать в очередь Вы можете, если Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, но практически очередь до Вас наврятли дойдет. Потому что очередь общая, вместе со льготниками, которые при наличии детей, а особенно у кого 3и более, в очереди будут до Вас, даже если заявления поданы ими позднее

-Куда нужно подавать документы? Какие документы? Подробности никто не объясняет, жилищный департамент отправляет в МФЦ, а МФЦ отправляют в департамент.

Администрация района/города. Встаньте сначала на очередь. Но, как указала выше, это будет не Москва, а по месту Вашего жительства-Рязанская область. И вопрос с регистрацией супруга надо решить.

касаемо страхования при оформлении ипотеки. Как выбрать страховую компанию, от банка чаще всего очень дорого, как отказаться от навязанной банком страховки, какие документы подписать ?

Нужно читать условия Вашего кредитного договора. Потому что, может быть такое, что при отказе от страхования жизни у Вас увеличится процентная ставка. В общем-то, так практически всегда и прописано.

Навязывать свою страховую компанию банк не может, здесь у Вас есть выбор, главное, чтобы страхование покрывало все случаи, которые требует Банк

как правильно досрочно гасить ипотеку?

Опять же нужно ознакамливаться с условиями кредитного договора. Но, досрочно погашать с уменьшением срока, а не ежемесячного платежа, как правило, выгоднее.

касается налогового вычета по ипотеке. Как максимально выгодно получить вычет за ипотеку. На мужа и жену возможно? При каких условиях? Распределить расход поровну на обоих супругов?

Можете ознакомиться с информацией по ссылке. Подробно все расписано на сайте Дом.клик

blog.domclick.ru/ipoteka/post/kak-poluchit-nalogovyj-vychet-650-000-rublej-esli-u-vas-ipoteka