Отказ о тура

Приобретен тур в Египет 11.12.2013 года с 23 февраля 2014г. Тур групповой.Ребенок заболел 18.02.2014 ,поездка невозможна. Стоимость тура на 2 - 34000 рублей. Какая сумма может быть возвращена туроператором.

, Татьяна, г. Клинцы
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Может быть возвращена вся сумма, за исключением фактически понесенных оператором расходов (часто туроператор не может подтвердить расходы, так что в случае судебного спора можно вернуть себе всю сумму).

Статья 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ »Особенности реализации туристского продукта"

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

В то время необходимо будет постараться обосновать, что Вы не могли поехать ввиду того, что ребенок заболел (не с кем оставить, серьезная болезнь, необходимость личного участия в лечении).