Здравствуйте, развелись в октябре 22го года, у нас двое детей, мальчики 8 и 4 года, бывшая жена подала на

Здравствуйте, развелись в октябре 22го года, у нас двое детей, мальчики 8 и 4 года, бывшая жена подала на алименты в январе 23го, я деньги детям всегда скидываю, но не указывал, что это за алименты, и соответственно алименты не платил, официально не работаю, она забрала у старшего сына телефон, когда в очередной раз захотела денег от меня, как только я скинул ей их, она забрала у него телефон и меня заблокировала у себя и моих родителей тоже, что бы ни кто не мог общаться с детьми моими. Я через отца друга старшего сына связался и поговорил с сыном, он сказал, что мама запрещает им общаться со мной так как я не плачу ей деньги и с моими родственниками тоже! Я уже больше двух недель не знаю что у них там происходит, не знаю как живут мои дети, как у них здоровье и т.д. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этом случае. Могу ли я позвонить в полицию может или в опеку, что бы ей разъяснили, что права у нас одинаковые? Я в другом городе нахожусь просто. Она ещё и живёт с ними в съёмной однокомнатной квартире и привела туда чужого дядю, с которым спит при них в одной комнате. Плюс были жалобы от соседей, звонили мне и говорили, что старший сын закрывался в ванной и кричал, и в этот же момент соседи слышали голос этого ублюдка, которого она привела туда жить. Помогите пожалуйста, я не хочу присесть в тюрьму, но терпение кончается...

, Сергей, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.