Добрый день, Муж мобилизован, находится в СВО в Запорожье, постоянно кидают мобилизованных на передовую

Добрый день, Муж мобилизован,находится в СВО в Запорожье,постоянно кидают мобилизованных на передовую. Люди сейчас отказываются опять на передовую,7месяуев уже натпередовой. Как им быть юридически?

, Ирина, г. Подольск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, к сожалению юридически ни к чему не придраться, так как командование имеет полное право направлять мобилизованных на передовую. Все зависит от целей и тактических задач того или иного состава .

В силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованные

имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Отказ от выполнения распоряжений командования ведёт к наступлению предусмотренной законом ответственности.

Неисполнение подчиненным ( мобилизованным) приказа начальника, отданного в установленном законом порядке, рассматривается как преступление против военной службы (ст. 332 УК РФ).

Ирина
Клиент, г. Подольск
Но люди массово отказываются ранеными идти опять в бой на уничтожение. Уговорить из не получается. Что ожидать дальше?

Здесь только помогут законные основания от освобождения несения воинской службы, например, по состоянию здоровья.

Но для этого требуется заключение ВВК о негодности.

В ином случае при отказе от исполнения приказов командования есть полные основания для возбуждения уголовных дел в отношении лиц, которые не подчинились законным требованиям командира.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем понятен вопрос? Что Вы хотите узнать? Как не идти на передовую?

Ирина
Клиент, г. Подольск
Что их ждёт и чем аппелировать в таком случае? Люди раненые и не могут идти в бой на убой

Он вправе подать рапорта об организации психологичесок реабилитации. В силу Приказа МО РФ Приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» (вместе с «Порядком и местами проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих»)

...

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях

И рапорта ро том, что не могут по состоянию здоровья выполнять поставленные задачи с просьбой определить им иные задачи, не связанные с участием в боестолкновениях

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег!

Ситуация у Вас сложная..

Отказ от выполнения Приказа командира в период боевых действий расценивается как преступление против военной службы и может быть квалифицированы такие действия  по части 2.1 статьи 332 УК РФ

неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

----

Напомню, что согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», одним из оснований для увольнения со службы является вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

-----

У Вашего супруга есть право подать Рапорт со ссылкой на Устава ВС РФ, Приказ МО РФ Приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» (вместе с «Порядком и местами проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих») с просьбой освободить от исполнения должностных обязанностей. Только такой Рапорт надо зарегистрировать обязательно. Далее — обращаться с жалобами в гарнизонную прокуратуру. Если не был в отпуске — добиваться отпуска.

Но честно говоря, все это не просто...

------

С уважением, Дарья Алексеевна