Налог с продажи кладового помещения нужно платить если оно в собственности меньше 3х или 5и лет?

, Елизавета, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

по состоянию на текущее время законом установлено, что доходы от продажи нежилого помещения, не облагаются НДФЛ и не декларируются в случае:
1. недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности
 2. вы владеете объектом недвижимости не менее установленного минимального срока — 5 лет. Если недвижимость получена собственность по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника, то минимальный срок владения составляет три года.

п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если кладовка оформлена как объект недвижимого имущества, срок владения, после которого налог не платится, зависит от основания приобретения: при покупке — 5 лет, при дарении (от близкого родственника), наследовании — 3 года.

Если нужно продать раньше, можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы. Либо можно применить налоговый вычет и заплатить налог только с суммы сверх 250.000 руб.