Какие документы нужны для алиментов и куда их подавать?

Здравствуйте. Надо подавать документы на алименты после развода. В данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге, бывший муж проживает в Курске. Ребенок прописан в Курске, но проживает со мной. Какие документы нужны для алиментов и куда их подавать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Для взыскания алиментов с отца ребëнка, Вам необходимы следующие документы: паспорт, свидетельство о регистрации и расторжении брака, свидетельство о рождении ребëнка, документ подтверждающий фактическое проживание ребëнка с Вами, например, акт о проживани с экономической, либо от участкового полиции.

Собрав всё документы, необходимо подготовить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, данное заявление необходимо подать в мировой суд, по закону допускается подача заявления о взыскании алиментов, в мировой суд, по месту Вашего жительства.

Удачи Вам!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток !

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Иск  на алименты подается по общим правилам по месту жительства ответчика .

При подаче заявления в суд на получение алиментов нужно приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Примерный перечень требуемых бумаг, подаваемых одновременно с заявлением:

общегражданский паспорт истца;

справка о составе семьи;

документ о регистрации или расторжении семейных отношений;

документ о рождении всех общих детей;

письменное подтверждение доходов должника, если имеется такая возможность.

Этот перечень приблизительный.