Здравствуйте ребенку 15 лет что ему будет за разбой группой лиц он ударил человека 2 раза а второй который был

Здравствуйте ребенку 15 лет что ему будет за разбой группой лиц он ударил человека 2 раза а второй который был сним бил кулаками и ногами и железным совком потерпевший на ходится в больнице в тяжелом состоянии мой ребенок на учете не стоял и приводов в милицию не было вообщем первый раз характеристики хорошие

, Марина, г. Иркутск
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Насколько я понимаю, потерпевший в тяжелом состоянии в больнице, соответственно Вашему сыну и второму участнику, вменяют п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Наказание будет назначать суд, учитывая что преступление особо тяжкое (наказание от 8  до 15 лет), а так же смягчающие вину обстоятельства, положительные характеристики сына, так же будет учитываться его роль в совершении преступления, срок может быть как реальным, так и условным, в отношении несовершеннолетнего срок наказания не может превышать 10 лет.

Сложно из Вашего короткого текста дать оценку и предположительный размер наказания.

Единственное, что могу посоветовать, чтобы максимально смягчить участь Вашего сына, помогайте семье потерпевшего, регулярно интересуйтесь состоянием здоровья, материально помогайте, чтобы в суде потерпевший встал и сказал, прошу строго не наказывать и соответственно сын должен извиниться перед потерпевшим

Так же на размер наказание будет влиять возраст потерпевшего.

Удачи Вам!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

В соответствии с УК РФ статья 162. Разбой.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

— наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.