Написал сегодня арендатор, с сообщением, что он планирует повышать цену, потому что у нас с его слов появилась вторая кошка

Здравствуйте. Написал сегодня арендатор, с сообщением, что он планирует повышать цену, потому что у нас с его слов появилась вторая кошка. В договоре про это ни слово, никаких дополнительных документов не подписано. Договор аренды апартаментов прикрепляю.

  • photo_2023-06-10 16.47.05
    .jpeg
  • photo_2023-06-10 16.47.06
    .jpeg
  • photo_2023-06-10 16.47.07
    .jpeg
  • photo_2023-06-10 16.47.08
    .jpeg
  • договор на квартиру 640 Ходынская 2
    .pdf
Уточнение от клиента
Хронология:09 октября 2022 года до заезда в квартиру риелтору сообщалось, что у нас есть животное.10 октября 2022 года риэлтор сообщил, что собственница согласовала проживание с животным, с условием если мы оплатим депозит в размере не 50%, как было указано в объявлении на циане, а в размере 100% (115 000₽). На что мы согласились. 11 октября 2022 заключили договор и заехали на квартиру. В договоре не указано ни одного пункта про животных (их наличие или отсутствие, а также количество).В июне 2023 года мы взяли второго котёнка, так как запрета на проживание в квартире с животными не было, а наоборот изначальное согласие собственников было.10 июня 2023 года собственница сообщила, что раз мы завели второго кота, то они поднимают арендную плату со 115 000₽ до 130 000₽. На мои слова о том, что это неправомерно, согласно пункта 4.3 договора, собственница ответила, что если мы не согласимся на повышение стоимости, то они будут искать новых арендаторов. Что является нарушением договора с ее стороны, так как ни один пункт, на основании которого может быть досрочное расторжение, не нарушен.
, Святослав Гусев, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав!

Вы не задали конкретного вопроса.

Между тем раздел бесплатных консультаций предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат такой консультации «краткий вопрос — краткий ответ»).

Договор аренды апартаментов прикрепляю.

но забыли «прикрепить» оплату за платный вопрос. Только в  платных вопросах доступна опция «изучение документов», которая оплачивается отдельно.

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Святослав Гусев
Клиент, г. Москва
И какие процессуальные меры в этом случаи можно применить? Договор заключен между физическими лицами (скорее всего тот кто сдаёт помещение в аренду, не платит налоги). И если до окончания срока действия договора, без его дальнейшего пролонгированная, можно расторгнуть договор, стоит ли требовать неустойку будет арендатору возмещать сверху, обычно это просто = месячному платежу. Это ~230,000₽, 115,000₽ возврат и 115,000₽ возмещение соответственно. Так как досрочное расторжение договора без причин невозможно, а также по всем пунктам договора написано, что нужно предупредить о расторжении (за месяц), а через месяц предоставить уже письменную бумагу. Так как внеплановый переезд это убытки, нужно прилететь в страну (вернуться из-за границы), перевести вещи (дорогие услуги), заехать в новую (оплатить комиссию риелтору) и так далее.