Какие санкции ждут лично меня, если я перестану сдавать отчетности

Я учредитель, генеральный директор и единственный сотрудник ООО. Десять лет сдаю нулевые отчетности. Какие санкции ждут лично меня, если я перестану сдавать отчетности. Спасибо

, Александр, г. Сергиев Посад
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр! В этом случае ООО просто  исключат из ЕГРЮЛ по требованию налоговой инспекции  на основании ст.  21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

На практике исключение из ЕГРЮЛ происходит примерно через 3 — 4 месяца после истечения двенадцатимесячного срока на протяжении которого не предоставлялась отчетность

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад
Спасибо. Меня беспокоит словосочетание «может исключить» Значит может и не исключить. Ожидать ли, и если да какие штрафы. Арест личной карты?
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, за непредставление отчетности вы можете быть привлечены к административной ответственности.

В соответствии со статьей 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа  на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ  непредставление в установленный  законодательством  Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.