Все происходило в процессе работы на фирму, решили взять немного себе что за это будет?

В телефонной канализации демонтировали кабель, недействующий концами с двух сторон, устоновить кому он пренодлежит невозможно. Все происходило в процессе работы на фирму, решили взять немного себе что за это будет?

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вас с кабелем задержали сотрудники полиции или потерпевшая сторона обратилась в полицию с заявлением, то по данному факту проведут доследственню проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

В ходе нее опросят всех лиц, установят стоимость кабеля и будут решать о наличии состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Многое будет зависеть от того, имеет кабель стоимость или нет.

Вы поясняете, что он не рабочий. Но кабель можно сдать как лом металлов, что все похитители в основном и делают.

И в этом случае полиция установит вес похищенного лома и будет вменять его стоимость по рыночной цене.

Тут будут смотреть, чтобы стоимость была выше 2500 рублей  -  с этой суммы начинается ущерб по ст.158 УК РФ, если преступление совершено 1 преступником.

Если сумма меньше — могут усмотреть ст.7.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Алексей
Клиент, г. Москва
А кража у кого? Если кабель безхозный? Получается он непонятно у кого есть на балансе но права он на него не предьявляет, по факту устоновить чей кабель невозможно

Но есть небольшой нюанс.

Если вы похитили кабель не один, как вы поясняете

решили взять немного себе что за это будет?

то есть шансы, что вы дадите  показания на группу лиц по предварительному сговору, что квалифицируют как  п.а ч.2 ст.158 УК РФ. В этом случае сумма ущерба может быть и менее 2500 рублей для состава преступления.

Поэтому, желательно, нанимать платного адвоката, если вас вызовут в полицию. Есть шансы выстроить так линию защиты, что будет 1 преступник, а цена лома окажется на мелкое хищение — административное наказание.