Насколько это требование правомерно?

Добрый день!

Я прохожу процедуру банкротства.

И оплатила юристам сумму за услуги и публикации (15000 р.).

Однако за финансового управляющего оплатила не вовремя и дело вернули.

Потом внесла на депозит 25000 и дело возобновили.

Меня признали банкротом. Появилась публикация в Коммерсанте о признании меня банкротом. В объявлении говорится о введении процедуры реструктуризации.

Однако теперь юристы говорят, что мне нужно внести еще 15 000 руб.

Насколько это требование правомерно? К слову, имущества у меня нет.

С уважением,

Анна.

, Анна, г. Воронеж
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Анна!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с договором который вы заключили с юридической организацией, которая готовила для Вас заявление о признании Вас несостоятельной (банкротом).

Деятельность финансового управляющего, строго регламентирована ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», 25 000 — это депозит, который вносит Должник, при подаче заявления о признании его несостоятельным (банкротом), и подлежит перечислению на счет ФУ, по завершению процедуры.

Однако теперь юристы говорят, что мне нужно внести еще 15 000 руб.

Насколько это требование правомерно?

Требования правомерны, если в условиях заключенного договора имеется пункт, гласящий о необходимости внесения 15 000 за оказанные юридической организацией услуг.

В связи с чем, чтобы ответить Вам более конкретно, будьте добры предоставить скан (фото) заключенного договора.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Вот здесь Договор и Памятка.

Анна, правовой анализ документов осуществляется на платной основе, предлагаю обсудить дальнейшее взаимодействие в чате.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Правомерно.

На должника ложится оплата всех расходов, возникающих в банкротстве. Расходы состоят из оплаты услуг фин.управляющему за каждую процедуру банкротства (у Вас их будет 2 т.е. 50к), оплаты расходов на публикации о банкротном статус (обычно 10-15к за процедуру, вы можете запросить у ФУ чеки о расходах), почтовые расходы, госпошлина и т.д.

По договору Вы оплачиваете только расходы на юридическое сопровождение, без расходов на процедуру. Таким образом сумма в 132к, написанная в договоре не является итоговой.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Почему две процедуры? В договоре сказано, что сумма 25 000 вносится единожды.А 15000 вносится за каждую процедуру.Процедура реструктуризации уже введена — 15000 р.Торгов не будет — так как имущества у меня нет.Мне сказали юристы, что если нет торгов — то и публикаций не будет.Поэтому я и уточняю.

Потому что стоимость каждой банкротной процедуры по закону 25к

Статья 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

15к — это расходы на публикации о банкротном статусе в ЕФРСБ и в Коммерсанте.

Вам стоило поискать юристов у которых в договоре итоговая сумма указана с учетом расходов на ФУ. А так к 135к Вы смело можете прибавлять еще тысяч 90