Здравствуйте Подскажите пожалуйста кто виноват в данной ситуации

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто виноват в данной ситуации: мальчик на речке бросил велосипед в высокую траву, так что его не было видно, мужчина ехал на машине и не увидел велосипед и каким-то образом переехал его.

, Кристина, г. Курск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Кристина!

В вашем случае виновным лицом будет являться мужчина, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если дело и дойдет до судебного разбирательства, суд займет позицию, согласно которой, мужчина передвигаясь на автомобиле должен был убедиться в отсутствии помех для его движения.