Вопрос правомерны ли их действия?

Добрый день , такой вопрос работаю в лаборатории езжу на пробоотборы и буквально месяц назад попал в дтп. в дтп виноват я, изза не внимательности и усталости т.к выезд был в область врезался с грузовиком и вот компания отвезла машину на оценку ремонта машину и вышло 138 тыс ( они сделали полное ТО и такое чувство что решили на мне заработать сделать из машины красотку ) и сейчас хотят взять с меня полную сумму ремонта типа ты виноват ты платишь хотя я не полписывал никакой договор о мат.ответвенности за служебную машину . И я не понимаю как такое возможно есть же статьи 238, 241,243 "В общем порядке работодатель вправе удержать с виновного сотрудника только сумму, которая не выше его среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Общая сумма всех удержаний не вправе превышать 20 % от зарплаты (ч. 1 ст. 138 ТК РФ)" . Вопрос правомерны ли их действия ?

, Мархамад, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мархамад!

Работодатель может взыскать ущерб с работника, если он стал виновником ДТП, в котором пострадал служебный автомобиль.

Однако, прежде чем налагать взыскание на работника, по вине которого в аварии поврежден служебный автомобиль, работодатель должен затребовать от него письменные объяснения, установить причины, размер ущерба и вину работника.

В силу ст. 238 ТК РФ позволяет работодателям взыскивать с работников прямой действительный ущерб.

По статье 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника обязует его возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Согласно статье 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, если: с ним заключен договор о полной материальной ответственности; ущерб причинен умышленного; ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; ущерб причинен в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; ущерб причинен в результате административного проступка; разглашены сведений, составляющих коммерческую тайну; ущерб причинен неисполнением трудовых обязанностей.

И до взыскания ущерба в силу ст. 247 ТК РФ обязует работодателей устанавливать размер причиненного ущерба и причину его возникновения.

Для этого нужно: Создать комиссию и провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Получить или как минимум затребовать у работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Если работник откажется предоставить объяснения, составить акт.

В противном случае действия работодателя будут необоснованны.

Поскольку общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Всего доброго!

Мархамад
Клиент, г. Москва
Вкратце хотелось бы)