В организации кфс принуждают приобретать обувь за свой счет законно ли это?

, Данис, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Данис!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Данис, г. Москва

Если работодатель понуждает просто приобретать обувь для нахождения на рабочем месте то это законно так как работать без обуви это нарушение санитарных правил. Однако если работодатель принуждает приобретать конкретную обувь то это не допустимое требование. При необходимости готовы оказать помощь в составлении обращения в адрес работодателя.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин