Как расписаться с парнем если мне нет 18 ти лет

Здравствуйте, мы с моим парнем решили создать семью но пока мне нет 18 нас не могут расписать и осложняет всю ситуацию то что я в положении смогут ли нас расписать по справке о беременности или нужны будут родители и их соглашение?

, Ольга, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, нужна справка о беременности, разрешение на вступление в брак от органов опеки и попечительства.

Желаю удачи!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

На практике уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
 Возможны и другие случаи.