Могу ли я оформить второй этаж?

Здравствуйте! По решению суда о разделе имущества я являюсь собственником 1/2 доли частного дома и зем.участка. При покупке этого дома в браке был построен второй этаж, но не оформлен. Сейчас 1/2 доли также я получила право собственности только первого этажа. Проживает там бывший супруг с семьей. Доступа к дому не имею. Могу ли я оформить второй этаж? И как заявить о своих правах на сдачу в аренду своей половины, т к проживать своими семьями совместно в доме невозможно.

, Елена, г. Горно-Алтайск
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена.

Ситуация у Вас непростая.

Варианты узаконивания второго этажа такие:

— уведомительный порядок;

— через администрацию;

— через суд.

В Вашем случае, думаю, можно попробовать узаконить второй этаж в уведомительном порядке.

Однако, волеизъявление должно быть и Ваше и второго собственника — придётся договариваться.

Порядок следующий: делаете вид, что второго этажа нет. И необходимо:

1) Подать уведомление в местную администрацию о начале реконструкции дома. Вы заполняете бланк уведомления на реконструкцию дома. В нем нужно заполнить все поля и сделать эскиз работ, которые планируется провести.

2) Дождаться решения. В случае положительного решения вы получите ответное уведомление. Если администрация по какой-то причине отказала – обоснованный отказ.

Если ответа нет в течение 7 дней — согласование считается полученным.

3) через некоторое время подать уведомление об окончании реконструкции с приложением технического плана дома.

4) После процедуры проверки соответствия дома тех плану  и строительным нормам и правилам муниципалитет сам передает данные в Росреестр, чтобы внести изменения в ЕГРН.