У меня долги за комунальные услуги приставы орестава счета а я не могу всю сумму платить сразу возможно ли как нибудь сделать чтобы я платила постепенно и чтобы приставы не описывали имущество

, Екатерина, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, который вынес решение, с заявление о рассрочке исполнения решения суда.

ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вот примерная форма заявления:

Заявление
о предоставлении рассрочки исполнения решения суда

Заявитель является должником на основании решения _______________ суда от "___"_________ ____ г. по делу N _________________, которым удовлетворены исковые требования ___________________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к ________________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика), согласно которому ______________________________________ (резолютивная часть решения).
"___"________ ____ г. на основании решения суда от "___"_________ ____ г. по делу N _________________ взыскателю выдан исполнительный лист: серия ______, N _______, и "___"________ ____ г. судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство N ____________, в соответствии с которым решение суда должно быть исполнено в срок до _________________________________.

Однако в установленный срок должник не может исполнить решение суда, поскольку ___________________________, что подтверждается ___________________________.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 203, 203.1, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

предоставить рассрочку исполнения решения ________________ суда от "___"________ ____ г. по делу N __________ в следующем порядке:

оплата в сумме — - до ___ числа,

оплата в сумме — - до ___ числа.

Приложение:

1. Копия решения ___________________ суда от "__"_____________ ____ г. по делу N _______ и исполнительного листа от "__"__________ ____ г. N ____________.

2. Документы, подтверждающие обстоятельства, затрудняющие исполнение решения суда в срок и способом, указанным в решении суда.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

Оплатить долг по частям возможно, обратившись с заявлением к  вашему судебному приставу.

В соответствии с ФЗ РФ " Об Исполнительном производстве"

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве.

5. Со дня возбуждения исполнительного производства информация, необходимая для взыскания задолженности по исполнительному документу, направляется Федеральной службой судебных приставов в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные частью 5 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах с указанием уникального идентификатора начисления по исполнительному производству в порядке и сроки, предусмотренные частью 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы и организации, через которые производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, не вправе осуществлять перевод денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству при отсутствии указания в документе, на основании которого производится уплата, уникального идентификатора начисления по исполнительному производству. Порядок указания уникального идентификатора начисления по исполнительному производству определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере банковской деятельности.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.