Девушка официант взяла в залог паспорт, а потом после оплаты она не вернула его потому что потеряла что ей грозит?

Уточнение от клиента
Какая статья ей грозит и грозит вообще что нибудь?
Уточнение от клиента
Какие последствия у неё нет документов
Уточнение от клиента
Какова причинно-следственная связь?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ей может грозить административное наказание, если клиент обратиться в полицию. Тут могут усмотреть нарушение требований ч.2 ст.19.17 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, надо понимать, с какой целью она приняла документ. Если как залог за оплату, то могут и расценить ее действия, как административное правонарушение. Все будет зависеть от ее показаний и показаний потерпевшего.

Могут попытаться усмотреть в ее действиях и ст.325 УК РФ

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но тут надо, чтобы она призналась в хищении паспорта, что вряд ли она будет делать. И все же рекомендую явится в полицию с адвокатом, чтобы избежать ненужных вопросов.

Какие последствия у неё нет документов

Так паспорт она утеряла или нет? Если утеряла — могут усмотреть ст.19.17 ч.2 КоАП РФ.

Какова причинно-следственная связь?

Взяла чужой паспорт в залог, не вернула. Тут причинно-следственную связь будут устанавливать сотрудники полиции, которые и будут у нее спрашивать основной вопрос — для чего ей был нужен паспорт посетителя. И исходя из ее показаний — будут квалифицировать её действия.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Будет штраф, во первых за принятие паспорта в залог по статье 19.17 КоАП РФ — штраф сто рублей.

За утерю паспорта по небрежности — по статье 19.16 КоАП — штраф от ста до трехсот рублей.

Вобщем, примерно столько, сколько вы заплатили за данный вопрос)

При этом лицу придется паспорт восстанавливать, возможно он попробует взыскать с вас возмещение госпошлины — 1500 руб. Тут уж как договоритесь)

И если вы потом найдете паспорт — его надо будет сдать в полицию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Паспорт не может быть взят в качестве залога. Не при каких обстоятельствах.

Какая статья ей грозит и грозит вообще что нибудь?

 Состава преступления в ее действиях нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Разве что усматривается основание для привлечения ее к административно ответсвенности, но она вряд ли наступит.

Как уже сказали, возможна административная ответственность.

Какова причинно-следственная связь?

 Доказанный факт передачи — факт утраты.