Человек подал в суд, что наследодатель был неадекватен во. Время сделки 2008 года. Кого он может позвать в свидетели?

Человек подал в суд, что наследодатель когда писал дарственную в 2008 годы был неадекватен. Кого он может позвать на суд в свидетели, чтоб подтвердили? Может ли он позвать соседей, своего брата и жену брата (они тоже живут по соседству)?

, Артур, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетелей может позвать. Но по таким делам главное доказательство для суда -  заключение посмертной психиатрической экспертизы. Она проводится на медицинским документам человека. Суд запросит документы по ходатайству стороны, преимущественно конечно на 2008 г. и всё дело, включая показания свидетелей,  пойдет экспертам. Какое заключение они дадут такое решение суда и будет. Если напишут что не понимал что подписывает суд признает договор недействительным. Если напишут что все понимал, то  дарение останется в силе. Экспертиза как у нас говорят, царица доказательств.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Светлана Сайфуллина
Юрист, г. Уфа

Подтвердить может только медицинская справка. Может выписка из медицинской карты, о том что человек принимал лекарства, которые оказывают влияние на сознание. Свидетели могут подтвердить.