Каким образом можно делегировать полномочия по подписанию кадровых документов другому лицу?

Я работаю в ООО, генеральный директор которого постоянно проживает в Португалии. Доверенность на совершение сделок, "общение" с банками и другими организациями оформлена на нашего исполнительного директора. А вот подписание кадровых документов - приказов, распоряжений, записей в трудовую книжку и т.д. никак не оформлено.

Каким образом можно делегировать полномочия по подписанию кадровых документов другому лицу? Доверенность, насколько я знаю не предусмотрена ТК РФ. Вносить изменения в учредительные документы генеральный директор не хочет.

, Наталья, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый. Пускай директор сходит в консульство РФ в Португалии и оформит доверенность на недостающие/нужны Вам полномочия.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это приказом генерального директора делегируется. Внутренние вопросы делегируются приказами, а внешние полномочия — доверенностями.

В приказах нало указать перечень документов, в которых исполнительный директор сможет расписываться вместо генерального директора. то есть вот это всё надо перечислить: право подписывать

приказы, распоряжения, трудовые договоры, записей в трудовую книжку и решать иные кадровые вопросы.