Есть ли варианты, как это сделать?

У меня в собственности есть квартира общей стоимостью около 25 млн.руб. Собственник только я. Я взял кредит под залог недвижимости на 15 млн.руб. Сейчас я хочу отдать долю в квартире своему ребенку, чтобы она как раз составляла около 5-10 млн руб. Есть ли варианты, как это сделать?

Заранее, благодарю за ответ.

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

С согласия залогодержателя можете подарить 1/3 доли в праве на Вашу квартиру или 1/2.

Без согласия банка не сможете отчуждать квартиру в силу статьи 346 Гражданского кодекса РФ.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Продать ребенку тоже не можете в сиду статьи 37 ГК.

Если Вы в браке, то по мужу тоже нужно решить вопрос, брать его согласие если имущество является совместным.

Вы в браке или нет?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно только с согласия банка, так как в залоге у вас вся квартира, а не доля в ней

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
очу отдать долю в квартире своему ребенку, чтобы она как раз составляла около 5-10 млн руб. Есть ли варианты, как это сделать?

 Мария, добрый день! Можете подарить, налогооблагаемого дохода в этом случае у ребенка не возникнет в силу ст. 217 НК РФ. Но если квартира в залоге на совершение такой сделки нужно согласие залогодержателя. Если ребенок несовершеннолетний в принципе иных вариантов кроме безвозмездной передачи имущества нет в силу ст. 37 ГК РФ.