Американская версия выглядела следующим образом: самолет действительно пролетел над территорией Кубы, но он

В июле 1997 г. во Дворце наций в Женеве собрались представители 138 стран-участниц Конвенции о запрещении биологического оружия. Рассматривался лишь один вопрос: обвинения Кубы в адрес правительства США в том, что последнее совершило против острова «биологическую агрессию».

21 октября 1996 г. американский самолет опылил неизвестным составом несколько картофельных плантаций в кубинской провинции Матансас, после чего на растениях появились паразиты, загубившие корнеплоды на корню. Таким образом, одной из первых жертв необъявленной биологической войны США против независимого государства стала сельскохозяйственная ферма.

Там в декабре того же года и были найдены сельскохозяйственные вредители под названием «трипспальми», которые после внимательного изучения оказались разновидностью азиатской пузыреножки.

Кубинские ученые указали, что коварство данного биологического агента заключается в том, что он начинает поедать картофель не сразу, а после привыкания к обстановке, когда он приступает к выполнению своей биологической функции, а именно лишь через два месяца после внедрения.

Американцы признали сам факт облета кубинской территории самолетом, который якобы направлялся из Флориды в Колумбию, чтобы опылять плантации, но не картофеля, а коки и марихуаны. Госдеп признал, что его «кукурузник» способен распылять различные препараты, но во время пролета над Кубой на его борту никаких препаратов не было. И принадлежал этот самолет не какой-то частной фирме, а непосредственно государственному департаменту США, координирующему усилия американских ведомств в борьбе с наркотиками.

Американская версия выглядела следующим образом: самолет действительно пролетел над территорией Кубы, но он не распрыскивал никакого химического или биологического вещества, а лишь выпустил облако дыма, чтобы предупредить идущий навстречу коммерческий кубинский лайнер о своем присутствии.

Кубинцы парировали: никакими международными правилами не предусмотрено использование авиацией дыма в качестве навигационного предупреждения. Кроме того, экипаж кубинского самолета утверждал, что то был не дым, а какая-то жидкость.

Заместитель министра иностранных дел Кубы пригласил на Кубу экспертов из разных стран - участниц Конвенции, чтобы те своими глазами могли увидеть, что там произошло. Глава американской делегации Дональд Махлей все же настаивал на том, что обвинение Кубы «лишено каких бы то ни было оснований». Кроме того, он уверял, что пузыреножка весьма распространена во многих карибских странах, и, учитывая ее высокие летные качества, могла быть занесена на Кубу «естественным путем».

, Uliana, Гомель
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут