И могу ли я сама собрать пакет без адвоката?

Добрый день .

У меня условный срок .

Инспектор сказала чтобы я собрала ходатайство , так как можно подать на удо

Но должна быть причина, по которой я хочу подать на Удо .

Какие именно документы нужны ? И могу ли я сама собрать пакет без адвоката ?

, Яна, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение,  вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ст.175 УИК РФ). Потому вы можете самостоятельно составить это ходатайство и его подать. При этом, в ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии. Также в ходатайстве могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со ст. 81 УИК РФ. К ходатайству прилагаются: заверенная должным образом копия приговора,  и документы, в зависимости от обстоятельств, например, медицинские документы, заявление о признании вины, исполнительный лист, документы о трудоустройстве, документы о наличии несовершеннолетних детей, зарегистрированного брака, документы о престарелых родителях нуждающихся в уходе, копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, документы о возмещении причиненного вреда/ущерба, ходатайства об УДО от родственников/членов семьи, и т.д.

Отмечу, что в случае отказа в удовлетворении вашего ходатайства из-за недостатка документов, либо не полноты/ошибках допущенных при составлении ходатайства (просто в силу отсутствия у вас юридического опыта), Вам придется либо обжаловать отказ, либо снова готовить ходатайство и снова его подавать.

Не исключено, и то, что у вас всё получится, и поданное вами ходатайство удовлетворят!