Как будут взыскивать эти деньги?

Добрый день. Вопрос по поводу целевого обучения. Юрист уже ответил, что в случае, если я не вернусь отрабатывать, придется вернуть сумму, оплаченную за обучение. В размере 117 тысяч за каждый год (6лет). Но без штрафа. Как я понимаю, заказчик будет делать это через суд. Насколько долго и сложно будет для него это сделать? Как будут взыскивать эти деньги? Моментально этих денег нет, получается будет арест счетов и карт и списание по 50% всех начислений, как в случае с кредитами? Если у кого-то был опыт в подобных делах.

, Алексей Рогочий, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

если договор заключен до 01.01.2019, то  требовать возмещения расходов на обучения не могут. Санкция это возмещение мер поддержки именно заказчика обучения и штраф от них в двойном размере и то если они по факту выплачивались

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.