Можно ли в данной ситуации восстановить его и куда нужно обращаться в данном случае?

В 2001 была приобретена у ООО квартира, в 2006 году был внесён платёж за неё на расчетный счёт в сбербанке данного ООО. И должен был быть получен документ, подтверждающий поступление платежа на этот расчетный счёт ( Справка о выполненных финансовых обязательствах). Но он либо был утерян, либо не был получен. ООО было ликвидировано в 2014 году. Сейчас при продаже квартиры, для получения ипотеки покупателями, банк требует этот документ. Был ли это наличный или безналичный расчёт, сейчас вспомнить сложно. Можно ли в данной ситуации восстановить его и куда нужно обращаться в данном случае ?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

. Можно ли в данной ситуации восстановить его и куда нужно обращаться в данном случае ?

Полагаю, что восстановить такой документ будет очень сложно, поскольку с 2006 года прошло 17 лет и все сроки хранения истекли. В силу ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документ  подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

Подумал, что возможно косвенно  попробовать доказать оплату, если был кредит, то может сохранится кредитная история, однако сроки давности тоже истекли (с 2022 — 7 лет  ст. 7 ФЗ  о кредитных историях,

Кроме того, как вы указываете, что ООО было ликвидировано в 2014 году, т.е. уточнить о наличии документов  явно не у кого.  Можно попробовать найти участников Общества, но это может не помочь, поскольку документы также могут не сохраниться.

Важно отметить, что в указанном случае все сроки давности истекли, поэтому в такой ситуации возможно требование банка является излишним.

С уважением,

  юрист Квон Дмитрий Викторович.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, похоже что банку оно не кажется излишним, возможно можно каким либо другим способом подтвердить банку, что поводов для беспокойства нет. И является ли данная справка обязательной для получения ипотеки в любом банке или это требование в конкретном случае?

И является ли данная справка обязательной для получения ипотеки в любом банке или это требование в конкретном случае?

Это требование в конкретном случае. Такого требования в законе, нет.  Они просто страхуются в том, чтобы исключить притязания третьих лиц, однако третьего лица тут нет. Как вы отметили, что он ликвидировано (см. ст. 49 ГК РФ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Поскольку продавец (ООО) уже ликвидирован, то у него получить такой документ об оплате, соответствено, невозможно.

Увы, но и банк, в котором был расчетный счет ликвидированного ООО, не даст Вам сведений о каких-либо платежах, поступивших на данный счет (банковская тайна).

Да и срок хранения таких сведений уже прошёл. Вероятнее всего, каких-то сведений в банке уже и не осталось. Срок хранения таких сведений (документов) составляет 5 лет (ст. 257 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденного Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236).

Полагаю, что получить такой документ об оплате за квартиру вряд ли где-то получится.

Надо исходить из условий договора, по которому Вы приобрели право собственности на квартиру, а также из того, что Ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН и с момента ликвидации продавца в 2014 году кто-либо не оспаривал Ваше право собственности на квартиру. Истекли возможные сроки исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, нет оснований сомневаться в том, что оплата за квартиру была произведена в полном объеме.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лично у меня, конечно сомнений не возникает, но видимо в ипотечном отделе Альфа считают, что без этой справки, существует вероятность, что платеж не был выполнен. Возможно ли заменить данную справку другим подтверждением для банка и является или обязательно является предъявление данного документа?
Возможно ли заменить данную справку другим подтверждением для банка и является или обязательно является предъявление данного документа?

 Банк требует платежный документ, подтверждающий оплату. Таким документом может быть либо выписка со счета (получить её, как указано выше, сейчас уже нельзя), либо копия платежного поручения (также не представляется возможным получить по указанным выше причинам).

Поэтому чем-либо «заменить» такой надлежащий платежный документ вряд ли возможно.

Что касается вопроса о том, является ли предъявление такого документа обязательным, то в силу закона не является. Это просто внутренняя политика банка. Он вправе требовать какие-либо документы, подтверждающие те или иные сведения, и вправе выдать или отказать в выдаче кредита при не предоставлении истребуемых документов.

Возможно, что покупателям квартиры стоит обратиться в другой банк.