На территории дачного участка упал бетонный столб ЛЭП

Здравствуйте! На территории дачного участка упал бетонный столб ЛЭП. Куда нужно обратиться?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Куда нужно обратиться?

 Добрый день!

 По-хорошему, необходимо обратиться к владельцу этой опоры с требованием убрать её с участка.

 Так, если Вы — собственник земельного участка, то вправе заявить указанные требования на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Если не собственник, а пользователь, то всё равно обладаете аналогичными правами в силу ст. 305 Гражданского Кодекса РФ.

 Вам известен владелец?

 Также если в результате падения ЛЭП было повреждено какое-либо Ваше имущество (деревья и кустарники в том числе), то вы вправе потребовать и возмещения причиненного ущерба и убытков на основании ст. ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам неизвестен собственник упавшей ЛЭП, то для его установления возможны следующие варианты:

1. посмотреть на портале электросетевых услуг Россетей
2. воспользоваться специализированными региональными порталами
3. обратиться в местную администрацию с запросом, кому принадлежат ЛЭП.

Как только Вы установите собственника, сразу же  можете позвонить, но и подавайте ему письменную претензию с требованием убрать ЛЭП с Вашего участка, а если причинен ущерб и убытки, то включите в претензию требования о возмещении ущерба и убытков.

 Предварительно зафиксируйте само нахождение ЛЭП на Вашем участке и причиненные повреждения — можно фотографии или видео.

 Если Ваши требования добровольно не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Участок находится в СНТ. У СНТ есть договор с мелкой энергоснабжающей организацией «Триада».Председатель СНТ не предложил обратится к ним. Посоветовал с помощью узбеков поправить столб.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление в администрацию. Они должны предоставить информацию о собственники, параллельно можете адресовать запрос и в местные электросети (сетевую организацию) — они также должны обладать информацией о собственнике.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Участок находится в СНТ. У СНТ есть договор с мелкой энергоснабжающей организацией «Триада».Председатель СНТ не предложил обратится к ним. Посоветовал с помощью узбеков поправить столб.

Тогда напишите на имя председателя официальную претензию. Так как речь идет об имуществе СНТ. Предложите в разумные сроки принять меры по устронению ЧП.

Если председатель не примет меры по Вашей претензии, то по данному факту подайте жалобу в прокуратуру. Последним этапом защиты своих прав — будет обращение в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в правление СНТ, а также сетевую компанию, на балансе которой значится данная опора ЛЭП. Если  есть в этом необходимость ( уточнить кто обслуживает ЛЭП) можете обратиться также в администрацию.

Где расположен был сам столб ЛЭП? Если на самом дачном участке, то напишите ходатайство о переносе его с участка. Если столб был расположен за пределами участка и упал на участок, то должны заменить столб. Естественно с Вашег о участка убрать упавший столб.

Если падением столба Вам причинены убытки, то Вы вправе их взыскать, ст.15 ГК РФ. Путем предъявления претензии и иска в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. Если столб убирать не будут, то можете предъявить соответствующие требования об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Посоветовал с помощью узбеков поправить столб.

Вообще это неправильно. СНТ должна обратиться в сетевую компанию, с которой заключен у СНТ договор.