В какой форме пишется и нужно ли заверять?

Здравствуйте. Супругу предъявлено по ст. 30 ч. 3, ст 228.1 ч 3 б, ч. 1. УК РФ. Будет ли смягчающим обстоятельством характеристика от соседей в суд. В какой форме пишется и нужно ли заверять?

Уточнение от клиента
Можно напечатать или лучше написать от руки?
, Альфия, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, характеристики не включены в список смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ, но суд может их признать таковыми, если сочтет возможным. В любом случае характеристики учитываются как данные о личности и принимаются во внимание при назначении наказания. Характеристика подписывается соседями и заверяется в управляющей компании .

Оцените, пожалуйста, ответ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Характеристика  это положительные сведения о личности виновного, они учитываются при назначении наказания. Напечатал ли текст или составлен от руки не имеет значения. Лишь бы подписи были настоящие. Заверить можно печатью домоуправления и т.п. Если нужна будет помощь с защитой мужа — напишите, попутно буду объяснять вам все интересующие моменты.