И обязательно ли для этого физически делить участок?

Здравствуйте. Получили в наследство с братом земельный участок и дом нв этом участке. Можно ли оформить владение пополам? И обязательно ли для этого физически делить участок?

, Полина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Если оба приняли наследство, значит дом и земельный участок будут у Вас в долевой собственности.

Это имущество (дом и участок) будет у Вас изначально в общей долевой собственности.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ:

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточните, пожалуйста, если участок имеет единый кадастровый номер, при получении доли, нужно ли проводить межевание земли и делить участок для долевых собственников?

Нет, при получении свидетельств о праве на наследство межевание проводить не требуется.

Межевание участка (установление его границ) никак не связано с тем, что у участка теперь два (а не один) собственника.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получили в наследство с братом земельный участок и дом нв этом участке.

 Если наследников только двое, то участок должен поступить в долевую собственность в соответствующих долях, скорее всего в 1/2.

Участок для этого делить не нужно.

Статья 1164 ГК РФ Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

То есть Вы будете владеть и домом и земельном участком в равных правах, осуществлять по согласованию пользование, и также по согласованию распоряжаться.

Если возникнут споры по пользованию — можно подать заявление в суд, где будет определён порядок.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточните, пожалуйста, если участок имеет единый кадастровый номер, при получении доли, нужно ли проводить межевание земли и делить участок для долевых собственников?
Уточните, пожалуйста, если участок имеет единый кадастровый номер, при получении доли, нужно ли проводить межевание земли и делить участок для долевых собственников?

Нет, не требуется. Участок останется прежним — его это не затрагивает. Просто у него будут теперь два собственника.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.247,252 ГК РФ

Вы пишите, что плучили в наследство участок и дом.Соответственно у вас должна быть оформлена общая долевая собственность — по 1/2 доле на участка и дом. Земельный участок делить необязательно. Вообще при оформлении наследства межевание проводит ь не нужно. Тем более не всегда возможен раздел участка в натуре. Вы можете владеть им сообща, можете определить порядок пользования участком. Также зависит от того, как Вы с братом будете пользоваться самим  домом, будет ли он поделен и у каждого будет самостоятельный выход ( реальный раздел дома).

То есть при оформления наследства вопросы с разделом участка не решаются.

Раздел земельного участка регулируется ст.11.4 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

 если участок имеет единый кадастровый номер, при получении доли, нужно ли проводить межевание земли и делить участок для долевых собственников?

это не нужно по закону- проводить межевание.А один  участок и так имеет всегда имеет  один кадастровый номер.Это не значит, что он не может находиться в общей долевой собственности

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Если вы и брат единственные наследники, не оформлялось завещания, то земельный участок и дом будет делиться между вами пополам. Можно владеть имуществом в долевой собственности, а можно и выделить часть дома, присвоить кадастровый номер.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, добрый день.

Вы спрашиваете

Можно ли оформить владение пополам?

 то есть вопрос касается прекращения долевой собственности и возникновения права собственности на отдельное недвижимое имущество у каждого из Вас. Иначе вопрос не имел бы смысла, так как при наследовании несколькими лицами имущество и без того оформляется в долевую собственность. То есть Вы говорите о выделе доли в натуре, это допускается п.2 ст.252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Но возможно это не во всех случаях. Подробнее об этом можете ознакомиться с публикацией

Обратить особенное внимание на

Имеется ли техническая возможность выдела доли в натуре

 Возможно ли использование по назначению каждого из новых объектов

Будут ли соответствовать вновь образованные объекты требованиям закона

применительно к Вашему конкретному дому, исходя из его технических характеристик, параметров и т.д. Такой вывод может следовать полсе ознакомления с документами на дом.

У Вас есть два варианта: Вы можете собрать все документы и обратиться к юристу по Вашему выбору в чат, либо обратиться в спец. организации по месту своего нахождения, как Вам будет удобнее. Полагаю, что второй вариант, все же удобнее. Консультироваться по тем или иным отдельным  вопросам можете, обращаясь и на данный сайт к кому либо из юристов.

Касаемо земельного участка — какая-то его часть в любом случае будет занята домом и останется в долевой собственности, иначе никак. Оставшуюся часть з/у Вы можете также разделить. Если будете делить, то межевание потребуется. Но все это нужно представлять наглядно. Нельзя текстом описать то, что нужно видеть глазами.