При жизни, мой дядя подарил мне часы, примерная стоимость 30-40т.р, Он умер

Добрый день! Меня зовут Александр. При жизни, мой дядя подарил мне часы, примерная стоимость 30-40т.р, Он умер. И теперь его дети просят вернуть этот подарок, говорят что я украл. Так как фото и видео подтверждения этому нет. Грозят заявить о краже. Что делать?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для движимых вещей в законе существует презумпция (предположение, которое считается истинным до тех пор, пока ложность такого предположения не будет бесспорно доказана) — кто владеет вещью, тот и собственник, пока не доказано иное. Также в уголовном процессуальном законодательстве существует презумпция невиновности — обвиняемый не обязан доказывать, что он не совершал преступления.

Договор дарения может быть заключен в устной форме, если дарение сопровождается передачей дара одаряемому. Поэтому Вы не обязаны доказывать, что Вы часы не крали, Вам достаточно придерживаться утверждения, что часы были Вам подарены дядей. Лучше заранее припомнить, когда это было, при каких обстоятельствах, что дядя сказал и т.п. Мелкие детали придают объяснениям достоверности. Только ничего не надо придумывать, чтобы не запутаться в собственной лжи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.