Моя машина в пленке и для меня повреждения существенные в эстетическом плане

Добрый день! В мой припаркованный автомобиль у дома, вьехала машина. Виновник не скрылся, остался стоять у машины и ждать меня. Моя машина в пленке и для меня повреждения существенные в эстетическом плане. Виновник вину признал, но отказался решать вопрос на месте. Вызвали гаи, нам дали европротокол, заполнили его. Вопрос в следущем, уверена в том, что страховая оценит ущерб в самый минимум (это в лучшем случае), в худшем- не заплатит ничего. ( поправьте меня, если не права) Подскажите какой ход действий, если меня не устроит сумма ущерба? Пленка дорогая и платить за чужой косяк мне не хочется! Спасибо. Фото повреждения прикрепляю.

  • 15DEB8FE-91A6-4031-B093-D4728E09D34C
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас автомобиль какого года?

Есть документы на пленку и ее установку?

Юлия
Клиент, г. Москва
Машина 2007 года, на пленку документов нет.

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», выплата по европротоколу не превысит 100 000 рублей.

При этом страховая компания, если будет производить выплату в денежном выражении выплатит ее с учетом износа, в связи с чем сумма может оказаться меньше, указанного лимита.

При получении выплаты со страховой компании, она будет считаться исполнившей перед Вами свои обязательства и дополнительно средства с нее Вы взыскать не сможете.

Недостающую сумму — до полного возмещения ущерба, включая стоимость пленки Вы взыскиваете с виновника.

Законность таких требований подтверждено ст. 1072 ГК РФ и данными на этот счет разъяснениями в постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.

Поэтому после того, как Вам будет перечислено страховой возмещение Вы можете сразу обратиться с иском в суд о взыскании стоимости ремонта Вашего автомобиля сверх того, что выплатила страховая компания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Повреждена только пленка?

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, только она.
? Пленка дорогая и платить за чужой косяк мне не хочется!

 В таком случае выход только один — если не будете согласны с размером выплаты, то придется обращаться к виновнику ДТП с иском о возмещении ущерба на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ, если сумма ущерба превысит 100 тыс.