Сейчас беспокоит коллекторы и требуют задолженность с 2019 по 2023 год

16.05.2021 был отменен судебный приказ мировым судьёй о взыскании за 2019 по ТКО. Сейчас беспокоит коллекторы и требуют задолженность с 2019 по 2023 год. Договор на вывоз ТКО не подписан. Имеют ли право коллекторы требовать полностью выплатить долг.

, Анна, г. Пенза
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Коллекторское агентство имеет право требовать возврата долга, если это КА заключило договор уступки права требования с первоначальным кредитором. В силу ст.382 ГК РФ возможно заключения договора уступки права требования (цессии) между первоначальным и вторым кредитором (КА).

Даже, если судебный приказ был отменен, то новый кредитор вправе обращаться с исковыми требованиями о взыскании задолженности в суд в силу ст.3 ГПК РФ.

Возможно в части требований за период с 2019 по 2022 годы взыскать пропустил срок исковой давности установленный ст.196 ГК РФ (3 года). В этой связи, после обращения нового кредитора в суд с иском о взыскании задолженности Вы вправе обратиться в суд  с заявлением о применении пропуска срока исковой давности взыскателем (КА). Применить срок исковой давности вправе только суд и лишь по Вашему заявлению и до вынесения решения судом.

Анна
Клиент, г. Пенза
К какому судье обратится мировому судье или районному судье

Если имеете ввиду с заявлением о применении пропуска срока исковой давности, то только лишь после обращения взыскателя с иском о взыскании долга и в том суд в который принесет взыскатель иск.