Здравствуйте, я работую на азс агзс по договору сутки через троя зарплата 2тысячи в день за восемь дней 16 тысяч когда средняя з/п по рб 19.748руб скажите справедливо ли

Здравствуйте ,я работую на азс агзс по договору сутки через троя зарплата 2тысячи в день за восемь дней 16 тысяч когда средняя з/п по рб 19 .748руб скажите справедливо ли .

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ирина Петренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы работаете по трудовому договору, размер Вашей заработной платы не должен быть ниже 23500 руб. — размере минимальной оплаты труда, действующий в Санкт-Петербурге в 2023 году. Если данное условие не соблюдается, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Если Вы работаете по договору гражданско-правового характера (ГПХ), тогда Ваша оплата будет составлять ровно ту сумму, которая указана в договоре. Для того, чтобы изменить такое положение, необходимо признать договор ГПХ трудовым договором.