Что его ожидает после продажи

Здравствуйте. Не работающий студент получил в наследство недвижимость. После вступления в наследство может он продать недвижимость. Что его ожидает после продажи. Налоги или еще что.

, Юрий, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог с продажи недвижимого имущества 13% взимается в случае если с момента приобретения указанного имущества продавцом прошло менее трех лет, вне зависимости от оснований приобретения указанного имущества.

В вашем случае если студент продаст квартиру в срок до трех лет с момента ее получения то будет платить налог, если после трех лет то не будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этой недвижимости на момент открытия наследства доли не было?

После вступления в наследство может он продать недвижимость.

Лучше выждать 3 года после дня смерти наследодателя. Тогда точно налог не придется платить.

Если нужно продать раньше, налог можно уменьшить/обнулить, применив имущественный налоговый вычет (1.000.000 руб) либо путем зачета расходов наследодателя на покупку.

Для определения детальной схемы освобождения от налога можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).