Может ли сын продать свою долю

Добрый день. В однокомнатной квартире доли сына и матери. Мать живет во Франции, скопились долги за квартиру. Может ли сын продать свою долю. И как это сделать? заранее спасибо за ответ.

, наталья, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Наталья, здравствуйте!

Да, сын может продать свою долю.

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо:

1. Известить других участников долевой собственности о продаже своей доли.

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля объекта недвижимости, принадлежит продавцу.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

2. Составить договор и обратиться к нотариусу.

В договоре следует указать, в частности, информацию о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки (доля в квартире либо доля жилого дома и земельного участка) и идентифицирующие признаки самого объекта недвижимости (кадастровый номер, адрес, общая площадь, а для земельного участка — также категория земель и вид разрешенного использования), цену договора (ст. 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ).
Кроме того, в договоре купли-продажи следует отразить сведения о правоустанавливающих документах и о наличии или отсутствии ограничений и прав третьих лиц на объект недвижимости.
Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.