Здравствуйте у меня открыт счет в сбербанке и есть задолженность в банке но ребенок на этот счет получает пенсию по потери кармильца имеет ли банк право списывать детские деньги

, Елена, г. Иркутск
Владимир Орлов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Елена!

Если имеется задолженность в банке, и банк подал на Вас как на должника в ФССП России, и открыто исполнительное производство, то в законе есть четкие указания на этот счет: судебные приставы не имеют права снимать деньги с детских  пособий в счет долгов. Это установлено подпунктом 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Детские деньги приставы не могут снимать ни при каких обстоятельствах. Так же по закону пенсия по потере кормильца входит в перечень ограничений, ее тоже нельзя арестовывать в счет погашения долгов. Сейчас выплаты такого типа кодируются — банк видит, что на счет поступает оплата, которая входит в список исключений ст.ст.101, 229-ФЗ. В случае ареста этой выплаты вам необходимо узнать, какой пристав наложил ограничение, и оперативно обратиться к нему, написать заявление. Ограничение в итоге будет снято, а изъятые ранее деньги вам возвратятся.

Удачи Вам.