Табель рабочего времени оформлен с ошибками, указано что работал 4ч, 5ч8ч, а на самом деле 11 часов, северная

Работал вахтой. Табель рабочего времени оформлен с ошибками, указано что работал 4ч, 5ч8ч, а на самом деле 11 часов, северная надбавка не правильно расчитывалась, вахтовая, применился график 5/2 в одностороннем порядке. Предоставил расчетные листы, табель, трудовой договор

  • doc02825020230529064014
    .pdf
  • doc02824920230529063629
    .pdf
, Оксана, г. Комсомольск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Оксана!

Вы, как работник имеете право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; возмещение вреда, причиненного Вам в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом России.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

применился график 5/2 в одностороннем порядке

 Какой график прописан у Вас в трудовом договоре?

По смыслу положений ст. ст. 15, 16, 56, 57 Трудового кодекса Российской Федерации основным источником регулирования трудовых отношений является трудовой договор, которым, в частности, должны предусматриваться условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Табель рабочего времени оформлен с ошибками

Да, в соответствии с ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Предоставил расчетные листы, табель, трудовой договор

 Как следует из Ваших фотографий, в Вашей организации ведётся табель учета рабочего времени, в котором учитывается время, фактически отработанное и (или) не отработанное каждым работником организации, для целей контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда.

северная надбавка не правильно расчитывалась,

 В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

 вахтой. Табель рабочего времени оформлен с ошибками, указано что работал 4ч, 5ч8ч, а на самом деле 11 часов,

Здесь следует исходить из рабочего времени установленного по условиям трудовых отношений как нормы согласно графику. и если работник работал сверх установленной ему продолжительности рабочего времени, работодатель был обязан отразить переработку в табеле если речь идет о ней.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев …-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e3a5df2cb3b97903499902725a89bdc7aa3020c2/

Междувахтовый отдых  включает в себя  дополнительные дни отдыха за переработку в рабочие дни на вахте, более подробно можете посмотреть разъяснения по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/2016/11/2354

Суть сводится к тому, что дни междувахтового отдыха в любом случае рассчитываются исходя из той вахты которая прошла, т.е. что отработали последний раз. из этого и должен быть предоставлен междувахтовый отдых.

Также ознакомьтесь дополнительно с положениями  Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 следует что:

межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства-https://docs.cntd.ru/document/9007499

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Другое дело, когда речь идет не о переработке. а о том. что работодатель попросту не отразил в табеле всю рабочую вахту работника и его рабочее время в табеле. которое составило 11 часов.

Это нарушение требований, указанных в статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи прямо следует:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

северная надбавка не правильно расчитывалась, вахтовая,

Указанное выше соответственно повлияло и на размер указанных надбавок.

Чем работодатель нарушил требования следующих статей закона.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/7b1d47143212ba09e75fe3d3b3433d8d4702295a/

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

 Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

применился график 5/2 в одностороннем порядке. ...

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так в отношении ранее утвержденного графика работы на вахте, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Что согласуется с требованиями статьи  ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем ....и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/136a9c61f5061978ed0364b5f4d14f5bafdd31b6/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться по следующей ссылке:

Можно ли изменить график работы на вахте… до окончания учетного периода?-https://www.garant.ru/consult/work_law/1502185/

Если работодатель в одностороннем порядке без соблюдения и наличия оснований указанных выше и предусмотренных законом утвердил такой график. то локальный нормативный акт работодателя например приказ об утверждении графика, не подлежит применению в силу статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В том что табель оформлен с ошибками, это вина работодателя, однако страдает работник, потому что именно исходя из того что написано в табеле, работнику считают зарплату. Если вы заметили в табеле ошибку, вам необходимо написать работодателю письменное требование об исправлении данной ошибки, в случае, если работодатель отказывается  исправлять ошибкув табеле, вы имеете право подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. Также необходимо указать о некорректном расчете северной надбавки, вахтовой надбавки, кроме того график работы должен быть согласно трудовому договору, а не так как в табеле захотел указать работодатель.

В любом случае, по итогам жалобы трудовая инспекция проведет проверку по данному факту.

Если работодатель нарушает права работника, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.