По просьбе наследника Л А Андреева нотариус Петрова пришла

По просьбе наследника Л. А. Андреева нотариус Петрова пришла в дом, принадлежащий наследодателю на праве собственности, чтобы составить опись имущества его умершего отца А. А. Андреева. Проживающая в этом доме сестра Л. А. Андреева В. А. Андреева отказалась допустить нотариуса к описи имущества. Что следует предпринять нотариусу и Л. А. Андрееву? Как сохранить имущество наследодателя? Если сестра Л. А. Андреева допустила нотариуса к описи наследства, но между ней и Л. А. Андреевым возник спор о принадлежности имущества наследодателю, как следует поступить в этом случае? Кому следует передать наследственное имущество на хранение? Как организовать охрану дачи наследодателя, находящейся в другом субъекте РФ?

, Саша,
Дмитрий Механошин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Меры к охране наследственного имущества принимаются нотариусом по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества. После чего входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

Таким образом лица, которым передано по договору на хранение имущество обязаны будут сохранить его в соответствии с описью.