22.05.23, участник сво, положена ли выплата единовременная в 600.000 рублей?

здравствуйте! подскажите пожалуйста! я являюсь военослужащим контрактником,продлил контракт на год. 22.05.23,участник сво,положена ли выплата единовременная в 600.000 рублей?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При заключении контракта сроком на 1 год и более по смыслу указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

 гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации   производится единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Если я правильно поняла, то в Вашем случае истек срок, на который был заключен прежний контракт, и Вы подписали новый. Если это не так, поправьте меня.

Если всё так, как я описала выше, то право на единовременную выплату, установленную Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787, Вы не имеете.

Единовременная выплата в соответствии с Указом Президента от 2 ноября 2022 г. N 787 установлена:

— гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в нац.гвардию..

-военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в нац.гвардию..;

— иным гражданам Российской Федерации,

которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более.

Проще говоря, право на единовременную выплату имеют мобилизованные, военнослужащие по призыву и иные граждане РФ.

О действующих военнослужащих- контрактниках, изъявивших желание заключить новый контракт, в Указе Президента речи не идёт. Они не указаны в перечне.

Иные граждане РФ и граждане РФ со статусом военнослужащих это не тождественные понятия.