Обратилась в суд с иском к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы о признании незаконным

1) Д. обратилась в суд с иском к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы о признании незаконным приказа о расторжении служебного контракта, восстановлении на государственной гражданской службе в ранее замещаемой должности, ссылаясь на то, что с ней расторгнут служебный контракт в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (достижение гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе) и она имеет право на продление срока гражданской службы сверх предельного возраста пребывания на такой службе и на заключение в связи с этим срочного служебного контракта на срок от одного года до пяти лет.

Решите вопрос с точки зрения действующего законодательства.

2) А так же рассмотрите следующую ситуацию:

Гражданин К., состоя на государственной гражданской службе и имея допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, неоднократно выезжал для проведения отпуска за границу, не указывая в заявлении на отпуск место его проведения. В результате данных действий гражданина К. руководителем было принято распоряжение о прекращении допуска к государственной тайне и приказа о его увольнении. К не согласился с принятыми в отношение него решениями.

Оцените правомерность действий гражданина К. и работодателя.

, Килиан, г. Ярославль
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Килиан!

Ответ на второй вопрос. В данной ситуации работадатель законно уволил работника. В соответствии с ФЗ РФ " О гражданской службе", согласно

Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы.

14) нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.