Могу ли я приватизировать свой гараж

Земля ГК находится в му ниципальной собственности.ГК не хочет брать её в аренду .Могу ли я приватизировать свой гараж .Закон.

, Александр, Евпатория
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.04.2021 N 79-ФЗ, можете приватизировать гараж из вашего вопроса.

Данный закон позволяет вам урегулировать правовой статус гаража и земельного участка под ним, что упростит процедуру получения права собственности на них вам. Также это облегчает контроль со стороны государства за использованием земельного участка, на которых находится гаражи, и позволит вам избежать нежелательных ситуаций в будущем. Кроме того, в рамках при подобной амнистии у вас повышается благосостояние и ускоряться процесс в области градостроительства и развития городской инфраструктуры, т.к. процедура выдачи земли и регистрации права собственности на нее стала на 5 лет быстрой. В целом, данный закон имеет значительную социальную значимость и будет оценен населением по достоинству.

Ниже я дополню.

Я дополняю свой ответ:

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровый инженер подготовит техплан участка. Далее нужно обратиться в муниципалитет. Этот орган принимает решение о предоставлении участка и предоставляет документы для регистрации прав на него и на построенные на нем объекты, — гараж. Для этого необходимо подать заявление в Росреестр, который занимается регистрацией прав на недвижимость. Затем, когда право на участок и гараж будет зарегистрировано, вы сможете получить выписку из ЕГРН с соответствующей информацией о ваших зарегистрированных правах. Таким образом, получение участка и регистрация прав на него являются процессами, требующими создания нескольких официальных документов и получения соответствующих разрешений от компетентных органов.

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Могу ли я приватизировать свой гараж

Нет, приватизировать можно государственное или муниципальное имущество.

По всей видимости речь в Вашем  вопросе  идет о земельном участке на котором расположен гараж, если ошибся уточните вопрос.

В настоящее время действует  упрощенный порядок оформления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи,    возведенные до    30 декабря 2004 г.

Граждане  имеют право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, если:

-земельный участок для размещения гаража был предоставлен или передан гражданину какой-либо организацией (в т.ч. с которой он состоял в трудовых отношениях) либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

— гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Такие гаражи могут  иметь  общие стены, крышу   с другими гаражами  и находится  с ними  в одном ряду, либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

С заявлением  о предварительном согласовании земельного участка   необходимо обратится в муниципальный орган,  указав в нем обязательно,  что гараж возведен до 30.12.2004.

Если гараж возведен позже, в зависимости  от обстоятельств выделения земельного участка под строительство гаражей,      Вам придется выкупать  земельный  участок  у муниципалитета     либо  признавать   право собственности  на  гараж в судебном порядке.