Здравствуйте, человек которые уже сидел за изнасилование пишет девочкам которым не 18 лет, ведет интимную переписку даже когда они говорят нет

Здравствуйте, человек которые уже сидел за изнасилование пишет девочкам которым не 18 лет, ведет интимную переписку даже когда они говорят нет. Девочки сами боятся идти в полицию из-за родителей. Что делать?

, Евгения, г. Тюмень
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгения, здравствуйте! Надо все таки поговорить с детьми, убедить их рассказать все родителям.Далее нужно обратиться в правоохранительные органы.Обязательно сохраните переписку ребенка, которую вы нашли на домашнем компьютере, и распечатайте ее, если это возможно.Поясните детям, что им не грозит уголовное наказание за то, что они переписывались.В подобных случаях полиция на время изымает компьютер и передает его на изучение в технический отдел (или аналогичное подразделение), специалисты которого попытаются найти писавшего через интернет. Поэтому, прежде чем отдавать компьютер, сохраните на внешнем диске все необходимые вам для работы документы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пишет девочкам которым не 18 лет

 Если девочкам уже исполнилось 16 лет, с ними можно вести любую переписку.

Если нет — возможна ответственность по ст.135 УК РФ.

человек которые уже сидел за изнасилование

 Судимость, в  том числе за изнасилование, не препятствует ведению интимных переписок, если адресаты уже достигли возраста 16 лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Обратиться с заявлением в правоохранительные органы по признакам преступления может любой человек. Например этим человеком может быть учитель в школе.

А переписку можно вскрыть с любого компьютера.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.