Возможно ли сделать так, чтобы все долги перед банками объединили в один исполнительный лист и с меня могли бы удерживать не более 50% моего дохода при официальном трудоустройстве?

Добрый день. У меня есть просроченные обязательства перед несколькими банками в связи с потерей работы. Более полугода не было возможности вернуться хоть в сколько нибудь достаточный доход для гашения долгов (был доход 170 тысяч, сейчас есть возможность устроиться на работу с доходом в 100 тысяч рублей). Один из банков выставил арест, есть исполнительный лист. Возможно ли сделать так, чтобы все долги перед банками объединили в один исполнительный лист и с меня могли бы удерживать не более 50% моего дохода при официальном трудоустройстве?

, Жанна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это возможно только если все банки уже подали на вас в суд и получили исполнительные листы, и предъявили их к исполнению.

Уточните в отделе судебных приставов-исполнителей в районе вашей регистрации или на сайте ФССП, какие уже возбуждены в отношении вас исполнительные производства, и попросите пристава объединить их в одно сводное производство.

Жанна
Клиент, г. Москва
Павел, а если я трудоустроюсь официально пока с этим одним ИЛ, а потом появится ещё несколько ИЛ, то общий размер дохода, который будут снимать все равно не может быть более 50% по всем ИЛ?

Да.

При исполнении исполнительного документа (документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в случаях обращения взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением – не более 70 %.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 64.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Таким образом, для объединения нескольких исполнительных производств в одно сводное исполнительное производство ходатайствовать может как взыскатель, так каждый из солидарных должников. Кроме того. Такое объединение может быть произведено при наличии оснований и самим судебным приставом.

Жанна
Клиент, г. Москва
Вячеслав, если есть один арест по одному из долгов, по нему автоматически будут списывать 50% дохода или могут списать и 100%? Нужно ли связаться с судебным приставок для информирования по месту моей новой работы?

Если будет сводное исполнительное производство, то процент будет единый.