В данном случае, возможно ли закрытие моего объекта или меня обяжут(в случае суда) возместит расходы по ремонту и выпишут штраф за нарушение санпин?

Добрый день.

Арендую помещение на первом этаже этого монолитного дома по ДДА под детский бассейн.

Через год жильцы 2 этажа сообщили, что у них плесень.

В квартире в коридоре влажные стены. На полу у них гидро и шумоизоляция.

Утверждают, что от нас.

Вызвали экспертизу, предварительно из-за повышений влажности и недостаточной вентиляции.

В данном случае, возможно ли закрытие моего объекта или меня обяжут(в случае суда) возместит расходы по ремонту и выпишут штраф за нарушение санпин?

Привести в порядок влажность в норму возможно с помощью доп. Оборудования

, Ольга, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Право на расторжение договора, по общему правилу, лежит на Арендодателе. (ст. 619 ГК РФ).

Многое будет зависеть от условий ДДА, лиц, которых привлекут к участию в деле, а также какую правовую позицию займет истец.

Например, если договор аренды заключен с УК, жилец поднимет вопрос расторжения договора на голосовании в порядке ч. 1 ст. 46 и п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, жильцы проголосуют за расторжение, он может обратиться в суд за расторжением договора, если договор не будет расторгнут УК в добровольном порядке.

На данный момент больше вероятность взыскания с Вас ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ, если Вы окажетесь причинителем вреда.

По штрафам — этот вопрос решает Роспотребнадзор, Жилищная инспекция. Если жилец пойдет туда жаловаться, и проверкой будет установлено, что у Вас есть нарушения — могут выдать предписание или оштрафовать.

Поэтому, если считаете, что в возникшей ситуации есть Ваша вина, и есть заинтересованность в нахождении в указанном месте дальше — приводите в порядок влажность, договаривайтесь с жильцом, заключайте мировое соглашение по результатам экспертизы. Рекомендую провести также и свою экспертизу, своим экспертом, так Вы поймете, есть ли Ваша вина в сложившейся ситуации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае, возможно ли закрытие моего объекта или меня обяжут(в случае суда) возместит расходы по ремонту и выпишут штраф за нарушение санпин?

 Вероятность такого исхода существует. Если  жильцы обратятся  в органы прокуратуры, жилищной инспекции, Роспотребназдора.Могут выдать предписание и привлечь к административной ответственности.

Если же будет выявлена угроза жизни или здоровью людей ( в том числе учитывая, что Вы используете помещение под тетский бассейн)  и этим воросом заинтересуется прокуратура, то суд в соответствии со ст.3.12 КоАП РФ может назначить административное приостановление деятельности.

Также может быть  подано соответствующее  исковое  заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства. И самое главное — по результатам судебной экспертизы  будут установлены нарушения у Вас и причинно-следственная связь между ними и образованием у жильцов плесени в результате повышенной влажности.

В таком случае через суд могут с Вас взыскать причиненные  убытки  (материальный ущерб)( ст.15,1064 ГК РФ)  и обязать устранить нарушения, ст.304 ГК РФ.

Поэтому, если Вы пишите, что можно привести  порядок уровень влажности (в соответствии с установленными нормами), установив дополнительное оборудование. то лучше это сделать и как можно быстрее, не дожидаясь обращений жильцов в  контролирующие органы и суд.