А далее куда лучше, в суд или написать финансовому уполномоченному?

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, отца убили в январе, у него было сильное алкогольное опьянение. Подала я в страховую компанию на возмещение страховой выплаты по кредиту. Получила отказ, т.к. высокая доля алкоголя в крови. Хочу подать претензию. Но никак не собирусь с мыслями что именно там написать. Перерыла интернет в поисках бразца, но к сожалению ничего не нашла. Задаюсь вопросом, есть ли смысл вообще эту притензию подавать, ведь наверняка я всё равно получу отказ... А далее куда лучше, в суд или написать финансовому уполномоченному? Подскажите пожалуста

, Анжела Сергеевна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Претензия составляется в свободной форме, там не может быть никаких образцов и нет никаких рправил её составления. Поэтому можно писать, что угодно, никакого правового обоснования для перензии не нужно, главное, выразить факт несогласия с отказом.

Жалобу Финансовому уполномоченному имеет смысл подать. Часто это работает. Также форма такой жалобы никак не регламентирована, и составляется в свободной форме.

Если результата не будет, то можно обращаться в суд с сиклом о взыскании страхового возмещения. Но помните, что там срок давности — два года, важно его не пропустить

Анжела Сергеевна
Клиент, г. Москва
Огромное вам спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли ссылаться на статьи по правам потребителей или это не обязательно?

Закон о защите прав потребителей применяется в отношении договоров страхования в части, не урегулированной специальным законодательством. В вопросе отказа от выплаты страхового возмещения его нормы не применимы, поэтому в претензии и ссылаться на него смысла нет. А вот в суде надо будет, потому что он применим в части взыскания неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, и в ряде процессуальных моментов