Можно ли прописать ребенка у себя "не выходя из дома"?

Здравствуйте.

Узнала про то, что можно без согласия отца, выписать несовершеннолетнего ребенка из его жилья и прописать на жилплощади матери? Так ли это? И если да, то как происходит эта процедура?

У меня есть подтвержденный аккаунт на ГосУслугах, я по необходимости удаленно давно делала временную регистрацию по месту пребывания у сестры, а вот про обычную прописку не знаю. Можно ли прописать ребенка у себя "не выходя из дома"?

Заранее спасибо.

, Елена Рысева, г. Алексин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы, чтобы снять ребёнка с регистрационного учёта с одного адреса и зарегистрировать по другому, не нужно согласие обоих родителей. Это может сделать один из родителей. Но онлайн снять ребёнка с регистрации не получится, документы нужно подавать лично. И есть обязательное услуие — несовершеннолетнего можно зарегистрировать только по месту жительства одного из родителей. То есть ту да же, где и вы прописаны

Елена Рысева
Клиент, г. Алексин
А нельзя прописать ребенка не в ту же квартиру, в которой прописана я, а в другую, которая тоже является моей собственностью?

Смотря сколько ребёнку лет. Но вообще несовершеннолетние должны жить с родителями

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, что касается снятия ребёнка с регистрации, то согласие второго родителя не требуется. А вот для того, чтобы прописать ребёнка по другому адресу к матери, необходимо согласие отца.