Он уехал, но развод не дал, не понимаю как дальше жить, страшно быть одной, он часто возвращается и ломится в дверь, забирает телефон или просто держит меня чтобы я не позвонила в полицию

Муж регулярно избивал, сегодня в очередной раз ударил по лицу, постоянно была травля, есть свидетели которые провожали меня до подъезда когда я убегала от мужа. не понмиаю что делать дальше, давала много шансов человеку, но вот очередные побои, хочу всё это остановить... он уехал, но развод не дал, не понимаю как дальше жить, страшно быть одной, он часто возвращается и ломится в дверь, забирает телефон или просто держит меня чтобы я не позвонила в полицию.

, Анжелика, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы ответьте себе на вопросы — хотите эти отношения?, хотите развестись? Если ответы — да, тогда обращайтесь в суд с иском о расторжении брака.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, напишите на него заявление о причинении Вам вреда здоровью относительно побоев, и обязательно укажите, что это происходит систематически, потом подайте в суд иск о расторжении брака

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

В этой ситуации Вам следует для себя принять решение — готовы ли Вы обратиться в суд для расторжения брака и готовы ли Вы обратиться в полицию для пресечения его противозаконных действий. Если напишете заявление в полицию, они должны будут по правилам статей 144-145 УПК РФ провести проверку и принять решение по существу, вполне возможно, что общения с полицией ему будет достаточно, чтобы одуматься.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в общественные организации, оказывающие поддержку женщинам, подвергающимся насилию. Например, центр «Сёстры» http://new.sisters-help.ru/

И коллеги абсолютно правы: вы можете развестись и разделить имущество без согласия мужа. Для этого нужно подать иск о расторжении брака мировому судье по месту прописки мужа. Суд расторгнет брак и без согласия и даже без участия ответчика. На основании решения суда потом сможете получить Свидетельство о расторжении брака в загсе.

По поводу угроз и побоев нужно обращаться в полицию. По прошлым эпизодам можно тоже подать заявление